четверг, 31 января 2008 г.

Что нужно знать до внедрения автоматизированного ПО?

Принято считать что на протяжении ЖЦ (жизненного цикла) внедрения процесса есть время "До" и "После" того как было принято к использованию автоматизированное ПО. А так же с его внедрением управление станет прозрачным для всех участников процесса.

На практике это далеко не так!

Вот пример типичных путей внедрения:

  1. Сложный - когда в процессе использования ПО мы постепенно изучаем мат.часть процесса и параллельно проводим точечные переговоры с каждым участником процесса объясняя его роль в этом процессе. Данный метод очень отрицательно сказывается на дальнейшей работе и приведет всех участников процесса к полному не понимаю, а работу до бездумного занесения информации в БД.
  2. Простой – когда ещё до начала использования автоматизированного ПО будут определены все участники процесса и четко описаны роли, которые они выполняют в этом процессе. Как правило, такой способ занимает намного меньше времени на этапе внедрения автоматизированного ПО для обработки данных этого процесса и ещё до его внедрения, четко формализирует бизнес логику процесса в правила более понятные для алгоритмизации.
В зависимости от того какой вы выбрали путь такой и будет результат. Уделите больше времени на планирование процесса и результаты будут отличными! На этапе планирования обратите внимание на корректное описание ролей участников процесса.

Комментариев нет:

Поиск по этому блогу